Исследование фундаментальной физики с помощью топологических метаматериалов

Фронтирные лаборатории

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА

• Горлач Максим Александрович
    Ведущий научный сотрудник, доцент, физический факультет
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Развить направление аксионных топологических изоляторов в фотонике, создав удобную платформу для исследования фундаментальной физики, связанной с аксионной электродинамикой.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Образ результата: создана реализация трёхмерной фотонной структуры, реализующей уравнения аксионной электродинамики, существует успешно работающая лаборатория, в которую стремятся попасть талантливые студенты и аспиранты из России и из-за рубежа.
Ключевые результаты:
  • Теоретическая и численная модели двумерной топологическй структуры на основе бианизотропных частиц, взаимодействие которых зависит от их взаимной ориентации (2022)
  • Теоретические и численные модели двумерной топологической структуры, основанной на многомодовых мета-атомах и/или использующей концепцию связанных состояний в континууме (2022)
  • Численная модель резонатора на основе среды из проводов для детектирования космических аксионов (2022)
  • Экспериментальный образец структуры, основанной на бианизотропных частицах, взаимодействие которых зависит от их взаимной ориентации. Карты ближнего поля, демонстрирующие возбуждение топологических мод (2023)
  • Экспериментальный образец структуры, основанной на многомодовых мета-атомах. Карты поля, демонстрирующие существование топологических мод (2023)
  • Теоретические и численные модели аксионного топологического изолятора, основанного на разработанных двумерных составных элементах (2023)
  • Экспериментальный образец трёхмерной структуры, реализующей уравнения аксионной электродинамики. Карты ближнего поля или результаты измерения спектров отражения, подтверждающие невзаимный отклик структуры (2024)
  • Экспериментальный образец резонатора на основе среды из проводов для детектирования космических аксионов (2024).

ЯДРО КОМАНДЫ

• Горлач Максим Александрович
    ведущий научный сотрудник, физический факультет

руководитель проекта; координация выполнения проекта