Нанофотоника как ускоренный переход от учащихся к продвинутым исследователям

Группа pi: гиперпрыжок в большую науку

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА

Старший научный сотрудник, физический факультет
Младший научный сотрудник, физический факультет
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
Формирование устойчивой научной группы мирового уровня со стремительным кадровым воспроизводством высококвалифицированных молодых исследователей, способных проводить научную работу на переднем крае науки. В рамках проекта будет реализована высоко профессиональная подготовка исследовательских кадров через модель непрерывного образования и проектный подход в обучении и научной работе. Будут созданы благоприятные условия для развития и успешной реализации личностного потенциала школьника, студента, аспиранта и молодого ученого.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В направлении биосенсорики будут решаться три задачи:
● Разработка высокодобротных диэлектрических наноструктур для кирального биосенсинга.
● Разработка высокодобротных наноструктур для прямого инфракрасного детектирования биоаналитов.
● Разработка высокодобротных диэлектрических наноструктур для детектирования изменения показателя преломления.

В направлении нелинейной фотоники будут решаться три задачи:
● Теоретическое и экспериментальное исследование параметрического рассеяния (spontaneous parametric down conversion, SPDC) в высокодобротных одиночных резонаторах и метаповерхностях. Поиск путей повышения эффективности SPDC за счет оптимизации дизайнов резонансных фотонных наноструктур.
● Теоретическое и экспериментальное исследование нелинейного кругового дихроизма (circular dichroism, CD) в резонансных фотонных структурах (метаповерхностях и метамолекулах, состоящих из нескольких связанных между собой резонаторов).
● Теоретическое и экспериментальное исследование процесса генерации высших оптических гармоник в одиночных резонаторах и метаповерхностях. Поиск путей повышения эффективности нелинейной генерации за счет оптимизации дизайнов резонансных фотонных наноструктур.

ЯДРО КОМАНДЫ

• Богданов Андрей Андреевич
    старший научный сотрудник, физический факультет

PI, руководитель проекта